Как подать иск на алименты и развод в случае разлуки с мужем, имея разную регистрацию и живя на съемной квартире

• г. Москва

Прошу помощи. Мы с мужем из барнаула проживаем в москве на съёмной квартире, у него есть подмосковная регистрация, у меня нет регистрации здесь вообще. Муж от нас ушёл и бросил нас с ребёнком. Я знаю адрес его подмосковной регистрации и место его работы. Как мне лучше сделать? Подать исковое на алименты здесь, в подмосковный получ суд или лучше по месту жительства в барнаул? Хотелосьбы и на развод тоже, ведь можно объеденить? Так? Скажите не будет ли проблемой что у меня нет здешней регистрации. Ещё я знаючто нужен документ кот подтверждает что ребёнок живёт с мамой, как он называется? Где его взять? Я прописана с сыном в барнауле. Наверно надо какой то мой запрос в барнаул? Кто то из моих знакомых там, может взять и выслать мне? И ещё , на практике возможно ли запросить с мужа дополнительные средства на хотя бы частичную оплату квартиры рядом с садиком?

Ответы на вопрос (3):

Подать исковое на алименты здесь , в подмосковный получ суд или лучше по месту жительства в барнаул ?

Где хотите там и подавайте или по его месту или по своему.

Хотелосьбы и на развод тоже , ведь можно объеденить ?

Да. можно объеденить, но лучше раздельно иск о равзоде и заявление на выдучу судебного приказа на алименты.

Так ? Скажите не будет ли проблемой что у меня нет здешней регистрации .

не будет.

Ещё я знаючто нужен документ кот подтверждает что ребёнок живёт с мамой , как он называется ? где его взять ? Я прописана с сыном в барнауле .

Выписку мама пусть возьмет из домовой книги и Вам вышлет. ТАкже по месту Вашего жительства акт о проживании , подписанный соседями и печатью ЖЭУ, ДЭЗ, ТСЖ.

И ещё , на практике возможно ли запросить с мужа дополнительные средства на хотя бы частичную оплату квартиры рядом с садиком ?

На это нельзя.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Ольга Петровна, добрый день!

По порядку заданных вопросов:

1. Можете обратиться в суд по месту его регистрации.

2. Можете алименты заявить одновременно, в одном иске.

3. Ваша регистрация и регистрация Вашего ребенка не имеет значения. Никаких документов из Барнаула запрашивать не надо.

4. Почти нереально.

Всего доброго,

подать там, где вам удобно - скорей всего по месту регистрации супруга. Сразу на расторжение брака и на алименты. Что ребенок живет с мамой - это выписка из домовой книги в Барнауле. Получить может любой там зарегистрированный или кто-то по вашей доверенности. Допсредства на оплату квартиры не сможете получить. Если ребенку нет трех лет, можете просить и на ваше содержание