Как размежеваться с соседкой без ее согласия и разделить дом?

• г. Воронеж

Как быть в такой ситуации. У моего отца участок и половина дома (двухквартирного с отдельными входами) в общей долевой собственности с соседкой. У каждого из них зеленки на 1/2 часть земли и 1/2 часть дома. Я планирую начать строительство своего дома у него на огороде. В администрации мне сказали, что отцу сначала нужно свою землю выделить отдельным участком в натуре отдельно от соседской земли, т.е. провести размежевание. В отделе градостроительства сказали, что необходимо написать заявление на проведение размежевания за подписью обоих собственников. Соседка согласилась и они оба подписали такое заявление. Кадастровый инженер посмотрел наш кадастровый план и сказал, что необходим выезд на место и назначил нам дату на 16 мая. При этом он документы у нас пока ни какие брать не стал, а сказал, что когда приедет на место, тогда и заберет наше заявление копии зеленок и кадастровый паспорт, о котором мы раньше и не знали, но он оказывается есть у соседки. Всё бы хорошо, но вчера позвонила соседка и сказала, что она консультировалась с каким то знакомым риэлтором и он ей наговорил, что за размежевание с нас возьмут по 3,5 тыс. р., плюс еще сколько то за регистацию новых зеленок, а затем еще нас обяжут делать то же самое и с домом. И так как тратить такие деньги она не желает, то она заберет назад заявление на размежевание и кадастровый паспорт нам то же не даст, что бы мы без неё ничего с землёй не делали. Теперь сами вопросы. Можем ли мы размежеваться без согласия соседки и как (учитывая, что кадастровый паспорт она тоже не отдает) ? Необходимо ли при размежевании сразу делить и дом?

Ответы на вопрос (1):

Участник общей-долевой собственности имеет право выделить свою долю как в домовладении, так и в земельном участке, если между сособственниками нет согласие на раздел, можете обратиться в суд, дом придется тоже делить на квартиры. Расходы будут у Вас более чем в 3,5 тыс.