Пени в квитанции за кварплату - правомочность и поступление в данной ситуации

• г. Всеволожск

В очередной квитанции за кварплату пришли пени, за 2013 г. Оплата кварплаты производилась ежемесячно 15-18 го числа. Согласно жилищного кодекса и договора, оплату мы должны были производить до 10-го числа следующего месяца. Просрочек более 8 дней небыло, квитанции на оплату приходят с разбросом от 5-го числа до 15-го числа. Вопрос: 1. За какой период имеют право выставлять пени? 2. На сколько правомочны их действия, если квитанции приходят позже 10-го числа 3. Как лучше поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Получается, что квитанции на оплату текущего месяца приходили с опозданием на месяц? Или Вы лукавите, просто своевременно не оплачивали?

Пени могут выставить за ВЕСЬ период несвоевременной оплаты. А, вот, взыскать в суде при применении срока исковой давности, возможно лишь за три года.