Можно ли предоставить других свидетелей вместо указанных в заявлении при отсутствии их явки в суд?
199₽ VIP

• г. Суздаль

Если свидетели, указанные в заявлении по установлению факта родства не смогут явиться в суд, то может ли заявитель предоставить других свидетелей?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Конечно может, это не запрещено законом, более того это его право (ст. 55-56 ГПК РФ). Он ДОЛЖЕН доказать, а как он это будет делать - его проблемы. Суду просто нужно пояснить почему не явились и какое отношение эти свидетели имеют к делу (ст. 69 ГПК РФ).

После написания заявления со свидетелями что угодно могло случиться. ЭТО НИКАК НЕ МОЖЕТ ЛИШИТЬ ВАС ПРАВА ДОКАЗЫВАНИЯ. Ограничений в плане Вашего вопроса в ГПК никаких нет.

Ст. 69 ГПК РФ указывает: "Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства".

Т. е. недостаточно "предоставить других свидетелей" - нужно конкретизировать свидетелей в своём ходатайстве.

Да, сможете других свидетелей представить, закон позволяет это делать, главное, что б у вас имелись доказательства родства.

Статья 56. Обязанность доказывания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Может заявлять о любых свидетелях показания которых играют значимую роль при рассмотрении дела, явку обеспечивает заявитель.

Наталья Аксентьевна, здравствуйте,

Вы имеете полное право заявлять в процессе судебного заседания ходатайство о вызове в суд свидетелей.( Согласно ст.69 ГПК РФ, свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.).

Удачи Вам!

Это право стороны в процессе - привлекать свидетелей, поскольку показание свидетелей - один из способов доказывания позиции стороны в процессе (ст. 55 ГПК РФ). Единственное ограничение: суду надо сообщить целесообразность вызова данного свидетеля. Если суд с Вами согласиться в том, что данный свидетель нужен для полного и всестороннего рассмотрения дела, то данный свидетель будет вызван. При этом если вызов свидетелей направлен лишь на то, чтобы максимально затянуть процесс (суд может сделать такой вывод), а сведения, которые данные свидетели могут сообщить суду принципиального значения для рассматриваемого дела не имеют, суд может отказать в вызове данных свидетелей