Судебный процесс о факте принятия наследства - проблемы вызова свидетелей и возможность дачи письменных показаний

• г. Кемерово

Подала в суд заявление об установлении факта принятия наследства.

Судья настоял на вызове свидетелей, Но один из свидетелей явиться не может, а точнее не хочет (старенькая бабушка). Можно ли свидетелю письменно дать свидетельские показания?

Ответы на вопрос (4):

Показания должны быть заверены нотариально, попробуйте вызвать нотариуса на дом. В простой письменной форме показания не будут приняты судом.

Нет, свидетель должен явиться лично в судебное заседание, сдать письменную подписку об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, потом дать показания суду.

Доброго времени суток!

НЕТ, к сожалению нельзя. Выход-ВАШ адвокат пусть возьмет с нее показания _ имет право в соответствии с законом об адвокатуре - и приобщите эти показания в суде

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Добрый день! Один из основных принципов гражданского процесса - устность судебного разбирательства. Из этого следует, что свидетели не могут излагать свои показания на бумаге без их непосредственного допроса в суде. При этом никакое заверение не поможет: ни нотариальное, ни адвокатское. И очень плохо, что не все юристы это знают.

Статья 157 ГПК РФ Непосредственность, устность и непрерывность судебного разбирательства

1. Суд при рассмотрении дела обязан непосредственно исследовать доказательства по делу: заслушать объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, заключения экспертов, консультации и пояснения специалистов, ознакомиться с письменными доказательствами, осмотреть вещественные доказательства, прослушать аудиозаписи и просмотреть видеозаписи.

2. Разбирательство дела происходит устно и при неизменном составе судей. В случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела разбирательство должно быть произведено с самого начала.

3. Судебное заседание по каждому делу происходит непрерывно, за исключением времени, назначенного для отдыха. До окончания рассмотрения начатого дела или до отложения его разбирательства суд не вправе рассматривать другие гражданские, уголовные, административные дела, а также дела об административных правонарушениях.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Берегите себя.

С уважением Сармина Е.А.