Каковы права племянника на оспаривание завещания после ухода близкого человека?

• г. Курск

Я ухаживал за пожелым человеком 5 лет, мы не родственники, за пол года до смерти на меня было сделано завещание, из родственников есть только один племянник, который даже не общался со своим дядей. Вопрос: может ли племянник оспорить завещание?

Ответы на вопрос (3):

Теоретически оспорить может.

Если сумеет доказать, что в момент составления завещания наследодатель не понимал значение своих действий.

он может пробовать это сделать через суд, доказывая, что его дядя не отдавал отчета своим действиям вследствие психического или другого заболевания, подписывая завещание на вас. Суд назначит посмертную судебно-псхиатрическую

экспертизу по медицинским документам.

Здравствуйте, Николай!

Да, может. В соответствии со ст.ст. 1119, 1130 и 1131 Гражданского кодекса, завещание - это односторонняя сделка, в которой выражена воля завещателя. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, лишить наследства наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Он также вправе отменить или изменить совершенное завещание, никого об этом не извещая.

Если завещатель до оформления завещания не был признан судом недееспособным, то оспорить завещание можно в суде только при наличии достаточных доказательств того, что в момент совершения завещания он не понимал значения своих действий или не мог ими руководить. Суд может признать завещание недействительным, если такое состояние подтверждено заключением посмертно проведенной психиатрической экспертизы.

Всего доброго!