Нужно ли писать объяснительную о неполучении алиментов судебному приставу и есть ли шаблон?

• г. Оренбург

Судебный пристав требует от меня объяснительную, о том что я не получаю алименты. Должна ли я ее писать? Есть ли какой то образец? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Как такового образца нет)))Попросите пристава подсказать Вам как писать если ему уж так нужно сильно. Писать ничего не обязаны. Я думаю Вашего супруга хотят привлечь к ответственности за неисполнение решения суда (административная ответственность в данном случае), либо к уголовной ответственности.

по ст. 157 УК РФ (Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года), так как в случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности. Можно обратиться с таким заявлением в суд. Как показывает практика, в настоящее время имеется тенденция к увеличению привлечения должников к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.