Затопленная квартира сдавалась - как правиться в такой ситуации и какие действия предпринять?

• г. Ульяновск

Нашу квартиру затопили соседи сверху. (Эта квартира сдавалась.) Об этом мы узнали только сегодня вечером, вызвали сантехника из Жилсервиса, воду перекрыл. Выяснилось, что потоп произошел по вине соседей. Номер хозяйки квартиры нам не дают. Через ее уборщицу, (она позвонила хозяйке) удалось связаться. Сказав то,что они нас затопили, она ответила, что приедет завтра ее супруг, занимающийся финансовыми делами и посмотрит как нас затопило. Прошу помочь как нам поступить при такой ситуации, какие наши действия.

Ответы на вопрос (1):

должен быть составлен и подписан управляющей компанией акт о заливе. пошлите письменную претензию или передайте на руки, под роспись. далее, если они откажутся платить требуемую сумму ущерба - идите с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос, живем в квартире, сверху живет бабушка, у неё тёк унитаз, пришли сантехники сделали его, перекрыли воду и через несколько дней приехали родственники и вкл воду и сверх бочка потекла вода с Вангой в коридор, вызвали сантехника и он сказал что не отрегулировали бочок, соседи утверждают что это вина ЖЕУ, через две недели вся вода пришла к нам в квартиру, затопило натяжные потолки, весь про вздулся, следы на обоях от протечки, плесень пошла. Что делать в этой ситуации, ЖЕУ написали акт что предположительно затопление произошло с верхней квартиры. Соседи отказываются платить за ремонт.

Помогите в сложившийся ситуации! Ночью 7 мая 2012 года, прорвало трубу на которой был установлен счетчик воды, затопило в туалете, в следствии этого произошел потоп. Затопило кухню, коридор, туалет и ванную комнату. Так же затопило соседку снизу. В квартире находилась только мать (пенсионерка), она позвонила в аварийную, они приехали и перекрыли воду. После этого маме стало плохо, она вызвала скорую помощь, и ее забрали в больницу (где она находилась на протяжении 2-х недель). так же когда мама находилась дома она позвонила дочери которая приехала и в последствии вызвала сотрудников ЖКХ которые и установили, что потом произошел вследствии не правильной установки водосчетчика. (Был составлен акт).

После этого сеседка снизу, квартиру которой затопили пошла в ЖКХ и попросила, чтобы ей возместили ущерб те, кто затопил ее квартиру.

Но так как потоп произощел не по нашей вене, почему мы должны платить ей за порчу имущества.

Что делать в такой ситуации? Какие правовые аспекты есть для решения сложившийся ситуации. Ведь наша квартира так же пострадала, и моральный ущерб был так же причинен нам (мама оказалась в больнице)? что надо делать в такой ситуации?

Спасибо за понимание.

Соседи сверху в результате незаконной перепланировки своей квартиры затопили нашу только что отремонтированную квартиру! Выяснилось, что в момент затопления хозяйки квартиры дома не было, у нее в это время работала бригада строителей, которые разбирали стену в санузле и повредили трубу горячей воды, в результате чего хлынул кипяток. Место повреждения трубы они сразу не смогли заделать, сантехника ждали около часа. Нас не известили о случившемся, узнали только на следующий день, когда пришли перевозить вещи. В этот же день акт составили, подписали и хозяйка и директор строительной фирмы, чьи работники делали ремонт. Теперь хозяйка свою вину отрицает, ущерб возмещать не собирается. Говорит, что она не виновата, чтобы мы разбирались с ее ремонтниками. Разъясните, пожалуйста, нам наши права. Что нам делать в этой ситуации? Кому предъявлять иск?

Я снимаю квартиру, нас затопили соседи сверху! Хозяйка нашей квартиры живёт в другом городе, приехать не может чтобы подать в суд на тех кто затопил, так как платить добровольно не соглашаются... Можно сделать какие-то документы, чтоб бы я от лица хозяйки квартиры подала иск, доверенность какую-нибудь или что?!

Живу на съемной квартире. Уехал по делам на пару часов, приехав домой увидел что лопнул шланг на кране и затопило квартиру и соседей снизу. Шланг не мой, его ставил собственник (при заселении его уже меняли) Я сразу позвонил риэлтору, она предупредила хозяйку. Позже риэлтор сказала что вызвала сантехника. Можно ли сантехнику менять шланг без хозяйки и риэлтора или каких либо служб, чтобы не остаться виновным в данной ситуации. Что делать в таких случаях?

Нашу квартиру затопили соседи сверху. Но затопление случилось не по их вине. Сорвало кран на батарее отопления в зале. Дом в котором мы живём новый (3 года), и батареи в квартире соседей установлены при постройке дома, они их не меняли.

Как только мы заметили что нас заливает (мы были дома) сразу обратились в ТСЖ, было 15.20, что бы они предприняли меры и перекрыли воду. Изначально мы не знали что сорвало кран на батарее отопления, т.к. соседей с верху не было. Пришедший сантехник, сказал что заливает из трубы водоснабжения, перекрыл воду и ушёл. Вода продолжала лить в нашу квартиру и мы повторно вызвали уже дежурного сантехника, т.к. рабочий день закончился и до ТСЖ мы не дозвонились, сказав, что ничего не помогает и нас топит. В итоге, дежурный сантехник, поняв, что причина в отоплении, перекрыл его, вода лилась в квартиру несколько часов, т.к. соседей сверху ТСЖ не оповестило, а их телефона у нас не было, нашли мы их только к 20.00, т.к. отопление не было перекрыто вовремя, нас залило полностью. Пострадали полы (ламинат), натижные потолки, мебель, осветительные приборы и т.п.

В итоге получается, что соседи сверху не виноваты, в квартире они не проживают, мы это понимаем. Фактически виной сильного ущерба халатность и не профессионализм ТСЖ и их сотрудников. Мы понесли большие финансовые убытки. Каким образом нам действовать? Составлять опись? На кого подавать в суд? на соседей с верху или на ТСЖ. Вызываь ли независимую экспертизу.

И вообще, реально ли получить деньги в такой ситуации?

Будем признательны за любую помощь.

Скажите пожалуйста мою квартиру затопили соседи сверху. Сама хозяйка квартиры там не проживает. Она сдает квартиру. Обращалась к жильцам по поводу вопроса возмещения ущерба. Они мне говорят что будут звонить хозяйке и что это не их проблемы. Ну вот прошёл месяц ни охозяйка ни жильцы ничего не делают. Скажите что я мону сделать в данной сииуации. Квартира сдаётся без договора. Кто мне теперь будет возмещать ущерб?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По вине соседа сверху (открыт кран в индивидуальной котельной) залита моя квартира. Частный сектор. Составлен Акт.

Комиссия состояла из 4 человек соседей из других квартир. Проведена независимая экспертиза. Квартиру затопила племянница хозяйки. Хозяйка категорически не согласна с оценкой ущерба, заявила: я вас лично не топила, разбирайтесь с моей племянницей. Прошу подсказать, как мне поступить?

Меня зовут Екатерина. Произошла неприятная ситуация. 3 августа нас затопили соседи сверху, воды канализационные сточные на кухне. Вода черная, вся мебель и техника на кухне были в черной грязной воде. Вызвали сантехника и он выявил. Что произошел засор в общем стояке. Пробили. Соседка сверху сообщила что днём пробивали у них, но к нам не обращались. Мы всё убрали, но фото не делали, не до этого было. Сегодня 2 сентября опять затопили. Выяснилось у соседей сверху в закрытом коробе с потолка до пола была большая трещина и ржавая вся труба канализации. Но сегодня есть фото и видео потопа. Сантехники отказали в акте. Кто должен отвечать за эти потопы? УК или собственник квартиры сверху?

Нашу квартиру затопили соседи сверху. Соседи готовы возместить ущерб. Наша квартира застрахована. Должна ли нам что-то страховая фирма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение