Вопрос о доле наследника - по какой стоимости высчитывается доля при продаже наследуемой квартиры?

• г. Москва

Мы получили в наследство квартиру, продали ее, а сейчас предстоит пересмотр в связи с появлением еще одного наследника. Ему полагается 1/6.От какой стоимости квартиры будет высчитываться доля в деньгах (на момент смерти, продажи или текущий) ? Ведь цены на квартиры все время меняются, и продали мы ее дешевле из-за срочности.

Ответы на вопрос (1):

Этот вопрос спорный, твердого правила нет. Конечно же, наследник будет требовать компенсацию по нынешним ценам. Вы же можете доказывать, что квартира была продана по такой-то цене, что соответствовала среднерыночной цене (проведите оценку), и просить суд компенсировать по низшей планке. Вопрос будет решаться на усмотрение суда. С уважением,