Хотя дай Бог им здоровья, но КАК МНЕ ОФОРМИТЬ ЭТОТ НАШ СГОВОР ЮРИДИЧЕСКИ?

• г. Москва

Мои знакомые - пожилые люди. Они хотят оставить мне квартиру. Взамен требуют от меня организации для них, ритуальных услуг, когда потребуется. Хотя дай Бог им здоровья, но КАК МНЕ ОФОРМИТЬ ЭТОТ НАШ СГОВОР ЮРИДИЧЕСКИ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Геннадий. Есть несколько путей решения вопроса, я расскажу о двух. Один из них завещание. Они составляют у нотариуса завещание с завещательным возложением. Завещательным возложением обязывают Вас оплатить ритуальные услуги и совершить дгугие необходимые для этого затраты. Но в этом есть минусы. Например если у этих людей есть наследники, и они на момент открытия наследства будут иметь право на обязательную долю в наследстве, то часть квартиры они смогут получить. Второй путь: подписание договора ренты с пожизненным содержанием, в котором будет указана Ваша обязанность нести расходы по погребению. В этом случае наследники не смогут получить часть квартиры. Но и в том и в другом случае заинтересованные люди (родственники) могут обратиться в последующем в суд о признании указанных сделок недействительными. Для того чтобы отстоять свое право в суде необходимо сейчас заручится медицинскими документами, которые будут подтверждать, что эти пожилые люди дееспособны и в полной мере могут осуществлять свои права. Успехов.

Признателен Вам, Геннадий за такой лестный отзыв. Удачи