Отказ магазина в возврате купленного дивана в сроки - правомочные действия или нет?

• г. Курск

Куплен диван. Не подошел по размеру и интерьеррау. Магазин отказал в возврате. Сроки 14 дней не пропущены. Правомочны ли действия магазина?

Ответы на вопрос (4):

Правомочны! Исправная мебель ВОЗВРАТУ и ОБМЕНУ не подлежит!

Нет. Срочно пишите в магазин письменную претензию и в ОЗПП

Здравствуйте,Наталья Анатольевна!

Вам отказали на основании Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размеров, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации - 8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты). Действия магазина законны.

Согласно ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Расторжение договора по заявленному Вами требованию Законодательством не предусмотрен.

Данное требование может быть удовлетворено только на основании п.2 ст.25 Закона,в соответствии с которой : В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Как правило в специализированных отделах такие аналоги всегда есть.