Скажите, пожалйуста, правомерны ли действия работников паспортного стола:

Скажите, пожалйуста, правомерны ли действия работников паспортного стола: мне отказали во временной регистрации по месту пребывания, сославшись на отсутствие у меня постоянной регистрации (по месту жительства). Я гражданка России, но нигде не прописана (не зарегистрирована).

номер вопроса №38998
прочитан 13 раз

Уважаемая Ирина, в ответ на Ваш вопрос сообщаю Вам, что сотрудники паспортного стола неправомерно Вам отказали во временной регистрации, сославшись на отсутствие у Вас регистрации по месту жительства. Так как в соответствии с п. 24. Правил регистрации и снятия с учета граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ граждане, не имеющие регистрации по месту жительства, регистрируются по месту пребывания в установленном указанными Правилами порядке.

Кроме того, Закон РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» установил, что ограничение права граждан Российской Федерации на выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона (отсутствие у гражданина регистрации по месту жительства не является основанием для отказа ему в регистрации по месту пребывания в Законе не предусмотрено).

Более того, п. 12 указанных ранее Правил четко ограничил перечень обстоятельств, когда гражданину отказывается в регистрации по месту пребывания в жилом помещении, не являющемся его местом жительства. Это:

а) не получено письменного согласия:

нанимателя и всех совместно проживающих с ним совершеннолетних членов его семьи, в том числе бывших членов семьи, которые продолжают проживать в занимаемом им жилом помещении, - при условии проживания в доме государственного или муниципального жилищного фонда;

собственника жилого помещения на вселение к нанимателю или арендатору жилого помещения других лиц, за исключением вселения несовершеннолетних детей к родителям, а также супруга и нетрудоспособных родителей, - при условии, что наниматель или арендатор занимает изолированное жилое помещение;

правления жилищно - строительного или жилищного кооператива на сдачу внаем членом кооператива занимаемого им жилого помещения - при условии, что этот член кооператива не является собственником данного жилого помещения;

б) гражданин самоуправно занял жилое помещение либо самовольно построил здание или пристройку, сдаваемые другим гражданам для заселения;

в) на сдаваемое на условиях найма (поднайма), социального найма, аренды (субаренды) жилое помещение, принадлежащее гражданину или юридическому лицу на праве собственности, наложен арест в связи с расследованием уголовного дела или по иным основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации;

г) в органы регистрационного учета представлены заведомо подложные документы.

При отказе органы регистрационного учета обязаны были Вас, Ирина, в 3-дневный срок со дня получения документов письменно уведомить их о причинах отказа.

Этот отказ в регистрации граждан по месту пребывания может быть обжалован ими вышестоящему должностному лицу, в вышестоящий в порядке подчиненности орган регистрационного учета или в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X