Какие права имеют родитель и ребенок на алименты?

• г. Белгород

Моя 14-летняя дочь получает алименты от отца и проживает со мной, хотелось бы узнать какие права имеем мы с ней на эти деньги, поскольку ей бы хотелось чтобы вся сумма принадлежала лично ей, а мне кажется что это неправильно и я как мать сама должна распоряжаться этими деньгами в интересах ребенка, вместо того чтобы позволить ей их бездумно проматывать. Так ли это, ответьте пожалуйста?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Алименты подлежат взысканию с должника в пользу СУПРУГА, с которым проживает несовершеннолетний ребенок, на его содержание. Ребенок алименты не может "получать", поскольку является недееспособным в силу несовершеннолетия. Так что с точки зрения закона - распорядителем денежных средств являетесь Вы. Все остальное зависит от Ваших взаимоотношений с ребенком.

С уважением, Гуров Сергей Александрович, адвокат.