Скажите пожалуйста когда должны увольнять и когда сокращать? Спасибо.

• г. Сызрань

Скажите пожалуйста когда должны увольнять и когда сокращать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алексей Александрович,нужно разделять два понятия: "численность" и "штат". При сокращении численности организации нужны работники по данной профессии, специальности, но в силу каких-то обстоятельств их общее число должно уменьшиться.

Сокращение же штата предполагает исключение какой-либо должности из штатного расписания (например, заместителя главного бухгалтера).

По сокращению штата не могут быть уволены:

беременные женщины;

женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;

одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет);

лица, воспитывающие детей без матери (ст. 261 ТК);

представители работников, участвующие в коллективных переговорах (в период их ведения) без предварительного согласия органа, уполномочившего их на представительство (ч. 3 ст. 33 ТК);

работники в период их временной нетрудоспособности;

работники во время пребывания в отпуске (ч. 3 ст. 81 ТК).