После аварии на пешеходном переходе - будет ли лишение прав виновного водителя или ограничатся лишь штрафом?

• г. Екатеринбург

Меня сбил автомобиль на пешеходном переходе, у меня было сотрясение головного мозга +многочисленные ушибы+выбитые зубы. Лишат ли его водительских прав или дело ограничется штрафом.

Ответы на вопрос (1):

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Так же Вы можете обратиться в суд и взыскать моральный вред, расходы на лечение и утраченный заработок.