Проблемы с получением выходных дней в работе машиниста на железной дороге

• г. Энгельс

Работаю машинистом на железной дороге. Все официально. Часто сдаю кровь. График ненормирова, поэтому оба дня выходных выбирал всегда сам. сначала возникали но я их носов в 186 статью тыкал. Подписывали. Теперь напрочь отказываются. Аргументируют мы с начальством решили вам давать только один выходной, и только в день сдачи, а то дорого вам обходится оплачивать 2 дня по среднему куда направить жалобу? А до этого писал заявление на 4 дня (2 справки) и оставил на подпись начальнику (его не было на месте) и ушёл, зная что не подписать права не имеет. Прошла неделя, звонят, говорят ты где был 4 дня, тебе справки не подписали, тебе ставят эти дни прогулами хотя уже прошла неделя и уже 3 й день спокойно работаю. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

За прогукл вас не уволят,потому чтона основании вашего завления возникает не право .а обязанность по предоставлению дней отдыха.Так и говорите или пишите в объяснительной