Оформление выходных для доноров - правила и возможные ограничения на работе

• г. Екатеринбург

Мое имя Владимир. Суть такая, я донор. Допустим вчера я в 10.00 сдал кровь, заявление на работе не писал. Так как сменный график работы а кровь сдавал в свое свободное время. И вчера же я вышел на работу в 16.00. Ну а сегодня я прошу дать мне два выходных дня один день за сдачу крови а второй как донору положенный. Но мне говорят в отделе кадров что мне за день сдачи выходной не положен так как я работал и оплачивают только один день. И они разве правы?

Ответы на вопрос (3):

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день медицинского обследования работник, являющийся донором, освобождается от работы в организации с сохранением за ним среднего заработка за эти дни, причем независимо от того, в какое время (рабочее или нерабочее) он сдает кровь. Если по соглашению с администрацией работник, являющийся донором, в день сдачи крови вышел на работу (за исключением работ, связанных с особыми условиями труда) , ему предоставляется по его желанию другой день отдыха с сохранением за ним среднего заработка. В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного отпуска, в выходной или праздничный день донору по его желанию предоставляется другой день отдыха или день сдачи крови оплачивается не менее чем в двойном размере. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов донору предоставляется дополнительный день отдыха с сохранением за ним среднего заработка. Указанный день отдыха по желанию донора может быть присоединен к ежегодному отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Что мне делать они мне отказывают в выходном за день сдачи крови.

В ГИТ напишите жалобу.