Оформление выходных для доноров - правила и возможные ограничения на работе

• г. Екатеринбург

Мое имя Владимир. Суть такая, я донор. Допустим вчера я в 10.00 сдал кровь, заявление на работе не писал. Так как сменный график работы а кровь сдавал в свое свободное время. И вчера же я вышел на работу в 16.00. Ну а сегодня я прошу дать мне два выходных дня один день за сдачу крови а второй как донору положенный. Но мне говорят в отделе кадров что мне за день сдачи выходной не положен так как я работал и оплачивают только один день. И они разве правы?

Ответы на вопрос (3):

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день медицинского обследования работник, являющийся донором, освобождается от работы в организации с сохранением за ним среднего заработка за эти дни, причем независимо от того, в какое время (рабочее или нерабочее) он сдает кровь. Если по соглашению с администрацией работник, являющийся донором, в день сдачи крови вышел на работу (за исключением работ, связанных с особыми условиями труда) , ему предоставляется по его желанию другой день отдыха с сохранением за ним среднего заработка. В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного отпуска, в выходной или праздничный день донору по его желанию предоставляется другой день отдыха или день сдачи крови оплачивается не менее чем в двойном размере. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов донору предоставляется дополнительный день отдыха с сохранением за ним среднего заработка. Указанный день отдыха по желанию донора может быть присоединен к ежегодному отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Спросить
Пожаловаться

Что мне делать они мне отказывают в выходном за день сдачи крови.

Спросить
Пожаловаться

В ГИТ напишите жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Я Владимир и я донор. Так вот к примеру я сегодня сдал кровь с утра а с четырех пошел на работу, два выходных дня беру как мне удобно но мне дают только один так как в день сдачи я работал. Объясняют тем что тяжелые условия труда и я должен брать выходной в день сдачи крови а второй когда угодно. Перед работай прохожу пред рейсовый осмотр состояние отличное. Меня интересует они правы или нет, на что мне ссылаться? Работаю в карьере.

Я работаю в сменном графике, если в свой выходной день я сдаю кровь как донор, сколько дней мне положено в дальнейшем в качестве выходных, 1 или 2? Считается ли что мой выходной день в день сдачи крови я могу перенести?

Я был незаконно уволен с работы, во время вынужденного прогула сдавал кровь. После восстановления на работе как считать полагающиеся дни отгула за сдачу крови? Одна сдача-один день или одна сдача - два дня (2 пункт ст. 186 ТК РФ)

Если кровь сдавала в выходной сколько по справке обязан работодатель дать выходных, один или два? Имеет ли право руководитель отказать в выходном для сдачи крови постоянному донору? В почете ли у нас донорство?)

Я донор график работы сутки через трое, за сдачу крови мне положены два дня оплачиваемого отдыха так как я сдал кровь в свой выходной-вопрос я правильно понимаю что день имеется ввиду календарынй и соответственно в моем случае это означает что я имею право взять в безакцептном проядке отгулы за две смены которые будут оплачены по среднему? 89069016728

Я сдал кровь как донор и в день сдачи крови вышел на работу. С работодателем факт сдачи крови не оговаривался и о донорстве администрации я не сообщил, т.к. все равно собирался работать в этот день.

В дальнейшем сообщил о донорстве и предоставил первую справку об освобождении от работы. Мне предоставили оплачиваемый день отдыха. Еще через две недели я предоставил вторую справку о дополнительном дне к отпуску. Но работодатель сообщил, что предоставляется всего один день, хотя в больнице говорят, что работодатель должен предоставить два дня и оплатить их.

Подскажите пожалуйста два оплачиваемых дня отдыха или один получает донор после сдачи крови.

С уважением, Геннадий.

У меня сменный график 2/2. Я сдала кровь в свой выходной день. По трудовому кодексу мне должны предоставить другой выходной за сдачу крови, но администрация предоставляет только дополнительный день отдыха после сдачи крови. Правомерно ли это? Сколько выходных дней мне полагается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я донор, каждые два месяца в свой выходной сдаю кровь. После предоставления справки о сдаче крови, работодатель утверждает что у меня есть с этой справки 1 выходной (дополнительный). Правильно ли это? Если не правильно как доказать работодателю то, что после сдачи крови в выходной у меня есть два дня выходных (1 за день сдачи крови и 2 дополнительный день отдыха). Могу ли я обратиться в суд с таким заявлением?

Если нет письменного соглашения о выходе на работу в день сдачи крови, можно ли рассчитывать на два дня отгула? В начале года решил стать донором, два месяца подряд сдавал плазму, предварительно предупредив в устной форме начальника о том, что рано утром до работы пойду сдавать плазму. Справка о сдаче крови по форме № 402/у у меня имеется на руках. Но сотрудница в Отделе кадров утверждают что раз я не писал письменное заявление с просьбой разрешить выход на работу в день сдачи плазмы/крови, я имею право только на один выходной день. Уже сейчас когда хожу сдавать кровь или плазму и прихожу на работу, то пишу письменное заявление о разрешении приступить к своим обязанностям. Получается за прошлые дни сдачи крови я имею право по одному отгулу?

Может ли донор крови взять на предприятии котором работает два выходных, если он сдал кровь в выходной, данный ему за предыдущую сдачу крови?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение