Как получить деньги после вынесения решения суда в свою пользу и что делать, если ответчик подает аппеляцию?

• г. Санкт-Петербург

Суд вынес решение в мою пользу (истца). Как правильно следует действовать для получения денег:

1) направить письмо с просьбой передать исполнительный лист приставам ответчика

2) получить исполнительный лист. И отдать его тем же приставам?

3) ваш совет

И есть ли смысл вообще что либо делать если в течение месяца ответчик может подать аппеляцию?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вы пока ничего делать не можете, так как решение не вступило в законную силу.

Если ответчик в течении месяца не подаст жалобу, тогда получайте в суде ИЛ и предъявляйте его в ФССП.

Дождаться вступления решения суда в законную силу.

Получить исполнительный лист в суде, вынесшем решение.

С ним идти в ССП по месту жительства ответчика.

Написать заявление о возбуждении исполнительного производства (образцы есть на стендах в каждом отделении ССП), подписать его и отдать вместе с исполнительным листом.