Пенсионное страхование.

• г. Благовещенск

Обшественная организация заключила договор с физическим лицом на оказание услуг, является сумма оплаты по этому договору налоговой базой для начисления ЕСН (ФБ, ФССРФ, ФФОМС, ТФОМС), а также базой для начисления страховых взносов на обяз. Пенсионное страхование. С уважением Роман.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо посмотреть ваш договор.

Если он будет признан судом трудовым, то вам будут доначислены неуплаченные налоги и взысканы штрафы за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Если же в договоре не присутствуют нормы трудового законодательства, а содержатся лишь нормы гражданского законодательства, то налоги отчислять не требуется т.к. услуги являются самостоятельным объетом гражданского права и физическое лицо их оказывающее должно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и самостоятельно производить отчисления налогов и сборов.

посмотрите свой договор и сделайте вывод содержет ли он нормы трудового права или нет.