Нужно ли заверять его у нотариуса и что даёт его нотариальное заверение?

• г. Санкт-Петербург

Порядок оформления документов при дарении квартиры от мужа к жене. Платятся ли при этом налоги, если супруги проживают в данной квартире, при этом муж является собственником квартиры, но не прописан в ней, а жена не имеет доли в этой квартире, но прописана в ней? Куда обращаться, чтобы составить договор дарения? Нужно ли заверять его у нотариуса и что даёт его нотариальное заверение? Кто может оспорить договор дарения? Каковы могут быть сроки по переоформлению?

Ответы на вопрос (1):

Если супруги состоят в зарегистрированном браке, то при дарении квартиры друг другу налог на дарение платить не придётся (п.18.1 ст.217 НК РФ). Договор дарения может быть составлен как в простой письменной форме (лучше для составления документа обратиться к юристу), так у нотариуса с нотариальным удостоверением. Обе формы договора имеют равную юридическую силу и подлежат последующей регистрации перехода права собственности в федеральной регистрационной службе (ст.574 ГК РФ). Если необходимые для сделки документы собраны, договор составлен, то регистрация перехода права собственности с предварительной оплатой госпошлины в сумме 500руб. занимает один месяц, если стороны не потребуют приостановления регистрации. При наличии оснований, указанных в параграфе 2 главы 9 подраздела 4 ч.1 ГК РФ оспорить договор или признать его ничтожным могут стороны в судебном порядке или прокурор в защиту интересов стороны договора в пределах сроков исковой давности, указанных в ст.181 ГК РФ. Требование о признании ничтожной сделки недействительной может быть предъявлено в суд любым заинтересованным лицом (п. 2 ст. 166 ГК РФ).