ДТП с участием несовершеннолетнего за рулем - Что грозит в случае подачи иска в суд?

• г. Великий Новгород

За рулём моей машины был несовершеннолетний произошло дтп столкновение с другой машиной, виновник не установлен, если вторая сторона подаёт в суд, что нам грозит?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Геннадьевна!

Подросток не имеет прав, поэтому, за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством будет наложен административный штраф в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

В случае, если владелец автомобиля позволил сесть за руль лицу, заведомо не имеющему прав, то грозит штраф в размере тридцати тысяч рублей.

В соответствии со ст. 1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. А в случае, когда у несовершеннолетнего нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

За более подробной консультацией и ведением дела приглашаем Вас в офис ООО "ЦСБ"СТЭНЛИ"