Мошенничество на Avito - покупка iPhone 5 за 10 000 рублей окончилась обманом и неотправленной посылкой

• г. Хабаровск

Есть факт мошейничества, а именно: по объявлению на avito было выгодное предложение о продаже смартфона iphone 5 на 64Gb за 10 000 рублей, в идеальном состоянии и купленным всего месяц назад. Связалась с продавцом через е-мейл, мы договорились что я его покупаю а он отправляет его по почте. Мной сначала была внесена предоплата в размере 5000 рублей на номер телефона, после предоставления скана паспорта продавца. Далее мы договорились что он отправит смартфон, предоставит квитанцию для отслеживания отправления по Почте России и пришлет фото паспорта своего отца в доказательство его честности на получение остальной суммы, а именно 5000 рублей. Была прислана квитанция об отправки бандероли 1-м классом из города Липецка в мой адрес. Так же продавец попросил перечислить оставшуюся сумму в размере 5000 на карту Сбербанка России его другу. Платеж был мной произведен. До стх пот отправление не отслеживается, чек отправления на сумму 187 рублей, продавец утверждает что отправка стоила ему намного дороже, а именно 1670 ркблей и требует оплатить эту сумму ему. сегодня 6 суток с момента отправления (по чеку) бандероли, но в мой адрес отправление не поступило. Подскажите куда писать заявление о мошейничестве? И примерный текст.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Заявление пишется в полицию в свободной форме с изложением основных моментов и по возможности с приложением документов.