Проблема с бездействием судебных приставов Ростовской области - как правильно обратиться и где подать жалобу?

• г. Ростов-на-Дону

Куда мне правильно обратится на бездействие судебных приставов по Ростовской области. У меня произошло дтп и виновник не возвращает деньги скрывается место пропискии не поменял но там фактически не проживает. Было возбуждено судебное производство но пока не каких дейтствий не вижу со стороны судебных приставов. Могу ли я подать жалобу на судебного исполнителя и куда мне лучше напичсать заявление и в какой форме правильно. ?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с требованиями статьи 123 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в Федеральной службе судебных приставов установлен следующий порядок рассмотрения жалоб:

жалобы граждан (представителей организаций) на постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя рассматриваются старшим судебным приставом (его заместителем), которому судебный пристав-исполнитель непосредственно подчинен;

жалобы граждан (представителей организаций) на постановления, действия (бездействие) старшего судебного пристава (его заместителя) рассматриваются главным судебным приставом республики, края, области (его заместителем), которому старший судебный пристав непосредственно подчинен.

Жалобы, направленные главному судебному приставу Российской Федерации, в Минюст России либо в высшие органы государственной власти без предварительного рассмотрения их соответственно старшим судебным приставом, главным судебным приставом республики, края, области, пересылаются в соответствующий территориальный орган Федеральной службы судебных приставов для рассмотрения по существу.

В соответствии со статьей 122 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

советую вам сначала ознакомиться с материалами исполнительного производства. с жалобой на пристава можете обратиться в отдел районный,в управление,в прокуратуру районную,а так же в суд

Советую еще раз обратиться в суд к этому же ответчику с исковым заявлением о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. Адрес проживания ответчика придется разыскать самому или направить иск по последнему известному месту жительства. Обращайтесь поможем подготовить иск, сделаем расчет процентов.