Имеют ли право представители милиции (детской комнаты)

• г. Москва

Имеют ли право представители милиции (детской комнаты) брать письменное объяснение с ребенка в школе без присутствия родителей (ребенку 12 лет).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег! Несовершеннолетнего не имеют права без присутствия законного представителя (родителя) даже в устной форме допрашивать в соответствии с УПК РФ. Это грубое нарушение закона.