Как правильно восстановить срок исковой давности. Наследство открылось 10 и 7 лет назад.

• г. Иркутск

Как правильно востонавить срок исковой давности. Наследство открылось 10 и 7 лет назад.

Ответы на вопрос (1):

А фактически наследство принимали? Восстановить срок можно только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Отменен судебный приказ. Частично деньгии взысканы. Кредитор подал исковое заявление в мировой суд. Срок исковой давности истек 12 лет назад. Подано ходатайство о применении срока исково давности. Как подать заявление о повороте исполнительного производства? В рамках этого судебного иска?

Есть ли срок исковой давности за неуплату налогов?

Если обстоятельства открылись только сейчас а дело было 7 лет назад, что будет?

Три года назад я оформила отказ от наследства в пользу отца после смерти мамы, находясь под негативным влиянием отца, написать исковое заявление до истечения срока исковой давности не могла. Подскажите пожалуйста чем я могу руководствоваться, чтобы восстановить срок исковой давности. Еще хочу сказать что срок вступления в наследство нами был пропущен изначально поможет ли это как доказательство в суде? И имею ли я право на обязательную долю в наследстве? Завещание мамой составлено не было! Спасибо!

Жду постановления мирового судьи об упрощённом производстве. (Долг перед банком) . Срок исковой давности прошел, но я хочу выставить встречное исковое заявление в свою пользу. Как мне правильно запросить применить срок исковой давности? Во встречном исковом или отдельным ходатайством?

Возможно ли восстановить срок исковой давности на наследство, по истечению срока 8 лет по причине незнания о данном наследстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследование квартиры и коммунальный долг.

Ситуация такова:

7 лет назад открылось наследство - квартира. Наследником по закону является одно лицо. Других лиц, претендующих на наследство нет.

В течение 6 месяцев после открытия наследства было написано заявление у нотариуса о принятии наследства (это так называется?).

Получилось так, что только месяц назад у нотариуса были оформлены все "бумаги". Осталось оплатить нотариусу его услуги и подать документы на оформление собственности. Квартиру планируется продавать сразу после оформления права собственности (стоимость квартиры менее 1 млн. р.)

В течение 7 лет, после того как открылось наследство, поставщики коммунальных услуг начисляли плату, пени и оформляли квитанции на умершего человека. В квартире счётчики не установлены и в ней никто не проживал.

Готов оплатить коммунальные услуги и пени в пределах срока исковой давности (3 года), но "коммунальщики" в суд не подают, поэтому нет возможности использовать срок исковой давности.

Вопросы:

1. Возможно ли составить договор с покупателем таким образом, чтобы задолженность по "коммуналке" "не висела" на нём, а я мог бы оплатить долг с учётом исковой давности (видимо когда "коммунальщики" всё-таки дойдут до суда)?

2. Не получится ли так, что оплата первого коммунального платёжа новым владельцем квартиры нарушит срок исковой давности и задолженность за 7 лет "повиснет" на нём или на мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение