Спорное взятие госпошлины при открытии наследственного дела на основе факта совместного проживания - правильное оформление и необходимость оплаты

• г. Москва

При открытии наследственного дела при наличии факта совместного проживания (подтвержденного справкой из РЭУ) нотариус без объяснений взял госпошлину в размере 800 руб., причем на эту сумму выдал кассовый чек, в заголовке которого значилось "ИП...". Как правильно нотариус должен оформить взятие госпошлины? И должен ли он брать ее вообще в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения! При оплате госпошлины нотариусу наличие ККМ не обязательно. Есть реестр всех действий, в котором Вы обязаны расписаться. Согласно ст.333.24 НК РФ при ведении наследственного дела могут быть такие виды госпошлины:за вскрытие конверта с закрытым завещанием и оглашение закрытого завещания - 300 рублей;

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

за принятие мер по охране наследства - 600 рублей. Кроме того могли удостоверяться копии документов органов ЗАГСа, а также выполняться технические работы. Вы вправе уточнить произведённые платежи у самого нотариуса.