Могу ли я увеличить сумму алиментов или получить у него компенсацию на лечение ребенка?

• г. Москва

С мужем в разводе пол года, есть общий ребенок 5 лет он серьезно болен уже год обследуемся, все обследования платные. Бывший супруг выплачивает алименты в размере 1 тыс. руб. т.к. официальная ЗП составляет 3 тыс. руб.,а еще он платит алименты на ребенка от первого брака. Но реальная ЗП бывшего мужа значительно больше у него есть авто и другая недвижимость. Могу ли я увеличить сумму алиментов или получить у него компенсацию на лечение ребенка?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана. Статьей 81 Семейного кодекса, что размер долей алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. А статья 86 устанавливает, что

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Следовательно обращайтесь в суд, указывайте, что заработок бывшего супруга составляет не 3 т. рублей, а гораздо больше и требуйте, чтобы и размер алимантов (которые кстати могут быть установлены в твердой енежной сумме) был увеличен, и чтобы отец участвовал в оплате лечения ребенка. С уважением,