Судья отказывает в увеличении искового требования по причине инфляции

• г. Санкт-Петербург

В ходе судебного разбирательства ( (я истец) (по факту отказа в возвращении ответчика долга)) просил судью увеличить первоначальное исковое требование в связи с инфляцией. Судья отказал в удовлетворении заявленного ходатайства, сославшись на то, что данный факт не является основанием для изменения цены иска, судебный процесс был начат до экономических изменений и подходит к стадии завершения, и вопрос может быть решен только в отношении первоначально заявленного искового требования. Правомерны действия судьи?

Ответы на вопрос (2):

Истец может увеличить или уменьшить сумму долга в порядке ст.39 ГПК РФ .В случае изменения исковых требований течение срока процесса начинается со дня данного действия.Однако ваши требования должны быть обоснованы. И не видя вашего ходатайства сложно судить о правомерности действия судьи.

Это называется индексацией присужденной суммы. но заявляется после вынесенного решения. в вашем же случае нужен расчет процентов за пользование чужими денежными средствами. правильно суд отказал, неправомерно заявленные требования.