Вопросы о декретном отпуске при трудоустройстве по срочному договору и возможности продления отпуска при повторной беременности

• г. Архангельск

Прошу вас оказать информационную поддержку, касаемо декретного отпуска. Ситуация следующая: Я трудоустроена в организацию по срочному договору (точной даты окончания договора нет). Работаю на должности сотрудницы, которая сейчас в декретном отпуске. В договоре прописано, что днем моего увольнения будет считаться день выхода сотрудника на работу из декретного отпуска. Вопрос следующий - Планирую расширять семью, могу ли я уйти в декретный отпуск, получу ли я пособие, будет ли оплачиваться средний заработок во время декрета, смогу ли я вновь вернуться на данную должность - если сотрудница которую я замещаю фактически выйдет на работу? ... и еще один момент, если находясь в декрете, я вновь забеременнею - могу ли я продлить декретный отпуск - в моей ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана! Вы будете уволены по выходу сотрудницы, которую замещаете, вне зависимости от того, будете Вы находится в этот момент в декретном отпуске или нет.