Владелец отказывается вернуть залог за квартиру, перебрав выборку

• г. Омск

Внесла залог (это оговорено в расписке) в размере 10.000 тыс рублей за покупаемую мною квартиру (хозяин-продавец сказал. Что у него нет денег на оформление справок, я предлагала ещё большую сумму дать, но продавец отказался, говоря. Что в случае чего не сможет вернуть мне большую сумму, а 10.000 сможет), не прошло и месяца, как мы передумали покупать эту квартиру, т.к. подобрали лучший вари ант. Я позвонила хозяину о возврате залога, он всячески отказывается вернуть сумму залога. В расписке указано, что залог за покупаемую мною квартиру и все паспортные данные.

Ответы на вопрос (1):

если отказывается возвращать деньги, то придется обращаться в суд с иском