• г. Челябинск
Вопрос №3908317

Куда обратиться в такой ситуации: банковская карта была привязана к номеру мобильного телефона, после смены оператора мобильной связи, я изменила и номер телефона привязки. Но как оказалось сейчас он не изменился, а добавился, т.е. смс сообщения об операциях с картой приходили на 2 номера телефона. Через полгода мой старый номер телефона перешел к другому владельцу. И тот, воспользовавшись ситуацией, оплатил услуги связи с моей карты! Карту я заблокировала, буду делать перевыпуск, но как теперь вернуть средства?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
06.05.2014, 07:30

Обратитесь в полицию с заявлением о краже денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Абакан

Как привязать номер телефона к банковской карте

Купили новый номер сотовой связи и привязали к нему все банковские карты. Сделали перевод по номеру телефона с одного банковской карты на другой. Оказалось, что номер привязан к карте старого владельца номера. И на карту наложен арест банком. Банк отказывается вернуть деньги на нашу карту. Что делать?

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
04.10.2021, 10:34

Еще раз смените номер все зря.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
04.10.2021, 10:41

Претензию в банк и требовать возврат денег, или взыскивать с прежнего владельца карты, неосновательное обогащение. Вариантов много. (но это ваша неосмотрительность) Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать и куда обратиться с этим вопросом!?

Моей дочери был совершен перевод денег на карту, которые ушли другому человеку, перевод был совершен по номеру мобильного телефона. Но этот номер не привязан к карте, а привязан другой номер телефона, все смс оповещения о пополнении карты на другого человека есть! Что делать и куда обратиться с этим вопросом!?

Юрист г. Казань
23.07.2018, 09:49

Добрый день Гульнара, в вашем случае повода для беспокойства нет, обратитесь прежде всего в представительство банка, с письменным заявлением, в случае отрицательного ответа, деньги можно вернуть через суд, согласно

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать и куда обратиться с этим вопросом!?

Моей дочери был совершен перевод денег на карту, которые ушли другому человеку, перевод был совершен по номеру мобильного телефона. Но этот номер не привязан к карте, а привязан другой номер телефона, все смс оповещения о пополнении карты на другого человека есть! Что делать и куда обратиться с этим вопросом!?

Юрист г. Самара
23.07.2018, 13:19

Здравствуйте, вам следует обратиться к мобильному оператору связи с соответствующим заявлением, также можете написать смс сообщение адресату которому перечислены средства и предложить добровольно вернуть деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Неоднократно приходил в банк для того что бы сняли эту карту с моего номера, на что мне отказывали т.к.

При переводе средств с карты на карту перевел деньги не со своей карты т.е. на мой номер мобильного телефона подключено две карты причем вторая карта не моя! Неоднократно приходил в банк для того что бы сняли эту карту с моего номера, на что мне отказывали т.к. я не являюсь владельцем карты! Денежный перевод был совершен через смс на номер 900 и автоматом сняли деньги не с той карты! Вернуть денежные средства не могу т.к. не знаю полного номера этой карты!

Юрист г. Ижевск
19.10.2015, 14:41

Здравствуйте! Обращайтесь с претензией в банк

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Дмитров

ПОдскажите как грамотно поступить с какими документами куда идти теперь?

Ситуация в следующем: к моему мобил. Номеру кроме моей карты сбербанка была привязана карта другого (неизвестного мне) держателя. Приходили смс о входе в сберонлайн, после смс с указанием чужого имени отчества, я Обратилась в банк, сказали что отвязать номер должен владелец той карты. Больше смс не поступало. Спустя несколько месяцев, мне на карту осуществляли перевод по номеру телефона, отправитель не обратил внимание на информации о данных получателя, т.к. это мой номер и переводы таким способом мне осуществяли неоднократно. В итоге, смс о переводе поступило на мой номер, но денег на карте не оказалось. Через техподдержку выяснилось, что мой номер так и привязан к чужой карте и средства поступили на нее. Банк отказал в возврате данной операции по заявлению отправителя. ПОдскажите как грамотно поступить с какими документами куда идти теперь? Спасибо.

Юрист г. Нижний Новгород
26.12.2015, 23:07

Напишите претензию в Банк, жалобу в ЦБ РФ или прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Возможно-ли взыскать моральный вред?

После перевыпуска новой карты виза в отделении Сбербанка был указан номер моб. тел для подключения моб. банка, после снятия средств с карты мошенниками оказалось к карте прикреплён ещё один номер моб. тел.После выяснения у оператора Сбербанка оказалось что второй номер автоматом активизировался (несколько лет назад он принадлежал мне и был привязан к моей карте, после того как я перешёл к другому оператору соответственно и номер моб тел. для привязки к карте я указал новый. Возможно-ли взыскать моральный вред?

Юрист г. Екатеринбург
05.08.2014, 23:13

Если Вы понесли внутренние душевные страдания и это где то зафиксировано, то можете взыскать моральный вред.

Моральный вред регламентируется ст.151 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Котлас

Могу ли я вернуть деньги? Можно ли считать данную ситуацию ошибкой Сбербанка?

Получилась такая ситуация: к номеру мобильного телефона привязаны 2 карты Сбербанка (для мобильного банка) моей сестры и ее мужа. Мне нужно было отправить деньги своей сестре. Часть денег я отправила, Воспользовавшись услугой Мобильный банк, и часть денег отправила через банкомат по номеру мобильного. Деньги ушли на карту мужа (ввела проверочный код, не обратив внимания на владельца карты). НА карте мужа минус (благодаря судебным приставам). Могу ли я вернуть деньги? Можно ли считать данную ситуацию ошибкой Сбербанка? Ведь они, наверно, должны были предложить на выбор карту, раз к номеру мобильного привязаны 2 карты!

Юрист г. Новосибирск
10.02.2016, 18:36

Здравствуйте. Если на карте был арест вы не вернете денежные средства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

И какова вероятность что мне вернут деньги?

У меня украли деньги с Карты Сбербанк через мобильный банк. У меня привязано 2 телефона к мобильному банку, один старый мой номер, которым я пользовался ранее, второй это мой номер, которым я пользуюсь сейчас. И видимо владелец старого номера перевёл себе на карту деньги с моей Карты через мобильный банк. Что мне делать в данной ситуации? И какова вероятность что мне вернут деньги?

Юрист г. Ростов-на-Дону
26.04.2018, 14:38

В зависимости от суммы, которую у вас украли может быть либо преступление либо административное правонарушение.

Если деньги украл новый владелец номера, то его не проблематично установить. Шансы вернуть деньги хорошие.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Минеральные Воды
26.04.2018, 15:57

Вячеслав, обратитесь в банк с заявлением о блокировке карты и о возврате денежных средств. Одновременно обратитесь с заявлением в полицию по факту кражи денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Банка. Как нам вернуть деньги, ведь это и банковская ошибка?

Муж перевёл деньги на мою карту через мобильный банк. Деньги не пришли, оказалось, что к моему номеру телефона привязана чужая карта. Это мы узнали через службу поддержки. Дело в том, что он ещё и подтвердил перевод, когда увидел мой номер в смс от моб. банка. Как нам вернуть деньги, ведь это и банковская ошибка?

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
15.08.2016, 12:37

В банк с претензией обращайтесь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.08.2016, 12:37

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

9853355791 3000) о перечислении средств со счета карты №6390 ХХХХХХХХХХ 8422 для оплаты номера телефона +79853355791.

Куда обратиться. Месяц назад с банковской карты Маэстро Сбербанка через мобильный банк были списаны 3000 руб. Сначало пришло СМС с номера 900 с кодом подтверждения для оплаты какогото телефона, следом пришло СМС о снятии 3000 руб. Я сразу заблакировала телефон и в этот же день написала заявление в банк. Через неделю от Сбербанка пришло электронное письмо со следующим текстом По Вашему вопросу была проведена проверка, в результате которой установлено, что в информационной базе Банка зафиксирована операция списания денежных средств с банковской карты №6390 ХХХХХХХХХХ 8422 посредством услуги.

Мобильный банк с использованием номера телефона (мой номер).

К Вашей карте №6390 ХХХХХХХХХХХ 8576 подключена услуга Мобильный банк

27.04.2010 в Новосибирском отделении №8047/0318 на номер телефона

(мой номер), указанный Вами в обращении в качестве контактного.

После перевыпуска данной карты услуга Мобильный банк автоматически была подключена к перевыпущенной карте №6390 ХХХХХХХХХХ 8422.

Подключив услугу Мобильный банк, Вы согласились со всеми условиями предоставления услуги, изложенными в Руководстве по использованию.

Мобильного банка и Условиях использования карт ОАО Сбербанка России.

В Банк 13.02.2015 через систему Мобильный банк поступил SMS-запрос (МТС

9853355791 3000) о перечислении средств со счета карты №6390 ХХХХХХХХХХ 8422 для оплаты номера телефона +79853355791.

Банк перечислил денежные средства в размере 3000,00 рублей на основании поступившего SMS-запроса с номера (мой номер), указанного Вами Банку, тем самым выполнив Ваше поручение.

В соответствии со ст. 854 ГК РФ списание средств со счета получателя платежа осуществляется только на основании распоряжения клиента (получателя платежа). Таким образом, Банк не имеет права на списание денежных средств со счетов получателей платежей.

Анализ информации, содержащейся в базе данных Банка, показал, что для.

Вашего номера мобильного телефона услуга Мобильный банк подключена корректно.

На номер мобильного телефона (мой номер) Банком предоставлены уведомления об операциях по карте №6390 ХХХХХХХХХХ 8422 в полном объеме.

Учитывая вышеизложенное, основания для возврата средств по оспоренной Вами операции отсутствуют.

Юрист г. Новосибирск
18.03.2015, 20:06

Пишите заявление в полицию.О мошенничестве и чем быстрее тем лучше.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2168632
Юрист г. Санкт-Петербург
28.08.2015, 15:55

Такие случаи происходят регулярно, из-за несовершенства безопасности структур банка. Дорожа своей репутацией, банки стараются отделаться от таких клиентов, путем отписок и неправильных ссылок на закон. Полиция не будет разбираться и вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, обращайтесь в банк с письменной претензией, со ссылкой на статьи ФЗ "О национальной платежной системы". Ознакомьтесь с моей статьей http://www.9111.ru/articles/2015-08-18/73730-kak-vernut-dengi-spisannie-s-bankovskoy-karti-bez-soglasiya-klienta.html, не забываете оставлять комментарии. Также ознакомьтесь с нашим сайтом http://zashhitaprav.ru/articles/moshennichestvo/

Оставляйте вопросы, на которые в скором времени получите ответы http://zashhitaprav.ru/faq/moshennichestvo-s%20kartoj/

если понадобится помощь в составлении претензии и дальнейшего сопровождения обращайтесь, консультации онлайн.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение