Возможно ли вернуть страховую премию по договору страхования жизни при покупке автомобиля в кредит и подходит ли срок 21 дня?

• г. Красноярск

Скажите, пожалуйста, возможно ли вернуть страховую премию по договору страхования жизни заключенный при покупке автомобиля в кредит. Страховая компания говорит, что это возможно в течении 21 дня с даты заключения договора. В договоре данные сроки ни в каком пункте не оговорены (у нас прошел месяц). Данный срок указан в дополнительном соглашении, которое подписывается при расторжении. По истечению данного срока, договор расторгается, а премия не возвращается! Правомочно ли это. Есть ли смысл идти в суд с этим вопросом?

Ответы на вопрос (1):

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное (ст. 958 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

При получении кредита обязали заключить договор страхования жизни, кредит погасил досрочно, через полтора месяца, возможно ли получить страховую премию и каким образом, если в договоре указано что при расторжении договора страховая премия не возвращается.

Заключил кредитный договор. Навязали договор страхование. Но новый договор страхования не заключили. Заключили дополнительное соглашение к старому договору страхования. Написал письма наследующий день после заключения договора о возврате страховой премии в банк и страховую компанию. Получил отказ так, как они считают срок для отказа страховой премии с момента заключение договора страхования, а не с момента заключения дополнительного соглашения. Возможно ли страховую премию взыскать через суд?

При получении автокредита банк, после внесения части оплаты за автомобиль мной, поставил перед фактом включил в стоимость кредита страхование жизни, увидел данный пунк, уже после подписания. При заключении кредитного договора, об этом речи не велось. Подписывая договор страхования жизни подумал, что я сам должен внести страховую премию, а если не внесу. То договор не считается заключнным (так написано в договоре страхования). а оказалось. Что всё включено в крединый договор. Договором страхования жизни, предусмотрено, что при досрочном расторжении договра страхования жизни. Страховая премия не выплачивается. Как вернуть деньги за страхования жизни.

Кредитный договор и Договор страхования жизни заключен 14.06.16 г. в страховом полисе указано, что страховая премия должна быть уплачена не позднее 14.06.16 г., но банк перевел сумму страховой премии 15.06.16 г., а в условиях страхования указано, что в случае неуплаты страховой премии в полном объеме в установленный в договоре срок договор страхования считается не вступившим в законную силу. На что мне сослаться, чтобы вернуть страховую премию у страховой компании на то, что договор не вступил в законную силу и он не действителен или просто расторгнуть договор страхования который прикреплен к договору кредитования, хотя в условиях страхования указано, что при досрочном расторжении договора страхования страховая премия не возращается. Подскажите какое заявление мне лучше написать и куда в банк или в страховую компанию.

25 января взяли автокредит, навязали страхование жизни, сказали без этого кредит не дадут. Сам договор страхования на руки нам не дали, в кредитном договоре стоит галочка, что мы согласны. Прочитали в кредитном договоре, что можем в любой момент его расторгнуть, написали письмо о расторжении и возврате страховой премии (19 апреля). Сегодня пришел ответ, что договор 28 апреля расторгнут, а страховую премию не вернут, потому что в договоре страхования написано, что страховая премия возвращается в течение 21 дня после заключения договора. Что теперь можно сделать, как вернуть, не использованные деньги? Спасибо.

Купил авто в кредит, заключил договор страхования жизни с ооо росгосстрах на весь срок кредитования (5 лет), страховая премия была включена в кредит (58000 руб). можно ли вернуть страховую премию (или её часть.) после досрочного погашения кредита (гашу кредит через 2 месяца пользования). если в договоре страхования указано, что при досрочном отказе от договора страховая премия (её часть) не подлежит возврату, выкупная сумма на протяжении всего срока действия договора страхования равна нулю?

Взяла кредит в банке, при этом было оформлено страхование жизни и здоровья в страховой компании. Банк лишили лицензии. Плачу кредит в Агенство по страхованию вкладов. Могу ли я растогнуть договор страховагия жизни со страховой компанией и получить при этом часть страховой премии. В договоре страхования есть пункт, что при досрочном расторжении страховая премия не возвращается. Может через суд можно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В апреле при оформлении кредита в банке "Русский стандарт" заключил договор страхования в компании "Русский стандарт страхование". По условиям договора его расторжение с возвратом страховой премии возможно только в течение пяти рабочих дней после заключения договора, что мной не было сделано. По прошествии этого срока страховая премия не возвращается. При этом страховка включена в сумму кредита и при его закрытии должна выплачиваться в полном объеме.

В июле закрыл кредит досрочно, выплатив страховую премию. В возврате страховки мне отказали.

На руках у меня копия договора, в которой даже нет моих подписей. Есть ли способы вернуть выплаченную страховую сумму?

Заранее спасибо за помощь.

При заключении кредитного договора со мной также заключили договор страхования жизни и здоровья. В договоре страхования написано: я вправе досрочно прекратить договор страхования, но при этом страховая премия не подлежит возврату, за исключением моего отказа от договора страхования в течении 5 рабочих дней со дня заключения договора страхования.

Правильно ли я понимаю, что если в течении 5 дней я напишу заявление о расторжении договора страхования жизни, то страховая премия мне вернется?

При оформлении автокредита я дополнительно подписал догвор страхования от несчастных случаев. И теперь хочу досрочно его расторгнуть и вернуть часть страховой премии. Но в договоре есть пункт, согласно которому при расторжении договора по моей инициативе страховая премия не возвращается. Законен ли этот пункт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение