Влияет ли увольнение мужа на выплату алиментов и их размер?

• г. Сергиев Посад

Мы с мужем не живем с декабря месяца но еще не развелись т.к. ребенку нет еще года, я подала на алименты на ребенка и хочу подать на себя, но проблема в том что мужа уволили с работы в апреле! Будет ли он в этом случае вообще платить алименты и в каком размере? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

В этом случае закон предусматривает взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

На себя так же будете взыскивать в твердой денежной сумме

На ребенка будет, на вас пока могут не назначить, так как он не обладает средствами

Добрый день! обязанность платить алименты, если муж не работает, никуда не пропадает, и необходимость обеспечивать содержание своего ребенка сохраняется, даже у безработных родителей. В соответствие со статьей 83 Семейного кодекса РФ, алименты, если отец не работает, могут устанавливаться судом в твердом денежном выражении.

Эта процедура позволяет не привязываться к сумме заработка, либо иных доходов, а установить алименты в соответствие со статьей 117 Семейного кодекса РФ, пропорционально размеру прожиточного минимума установленного в конкретном регионе Российской Федерации.

Как правило после вынесения решения суда, у родителя возникает безусловное обязательство по ежемесячным выплатам платить алименты безработному придется в любом случае .

Дело в том, что все неоплаченные алименты постепенно создают крупную сумму задолженности, а в соответствии со статей 115 Семейного кодекса РФ, если эта задолженность возникла по вине родителя, обязанного платить по решению суда, то со всей ее суммы получателю уплачивается неустойка в размере 0,5% от суммы задолженности за каждый день просрочки.

За несколько месяцев уклонения от выплат, может накопиться крупный долг, и получатель алиментов вправе через суд взыскать данную задолженность. Во время исполнения решения суда, взыскание может быть обращено не только на доходы должника, но и на его имущество, в том числе движимое и недвижимое.