Проблемы с кредитами и звонками от банков - Как работают коммерческие банки и паспортные столы?

• г. Саров

В августе 2010 г. потерял паспорт, сразу пошел в паспортный стол и в сентябре того же года получил новы. В 2011 г. начались звонки и СМСки от Хом Кредит Групп банка о непогашенной задолженности по кредиту. Позвонил туда разузнал, оказывается я каким-то образом взял потребительский кредит. Объяснив что я этот кредит не брал, оператор себе сделал пометку, но СМСки продолжали приходить. (ОГОВОРЮСЬ) ранее я брал в этом банке кредит на товар сотовый телефон, но погасил досрочно. Там то мои данные и остались.

Затем пришло письмо, с этим письмом решил все таки пойти в милицию, написал объяснение, заявление, и я ка бы успокоился. СМСки и звонки всё продолжались. Через какое то время стали приходить письма от Тинькоф банк, ОТП банк и так же ХоумКредит банк. От Тинькова даже через наш судебный участок об исполнении выплаты кредита. Объяснив, судье в чём дело и написав прошение об отказе в данной выплате, вопрос вроде решился.

Через какое то время звонки возобновились, на один из них я ответил, выяснилось что это ОТП банк мне звонит, я спросил откуда у них мой номер телефона, они ответили, что я оставил его как контактный номер, но я такого банка даже и в глаза не видели и в городе у нас, (на то время 2010-...) их не было, сейчас ХоумКредит вроде появился опять. Я оператору до судебного урегулирования объяснил то же самое, что не брал, не знаю. Что интересно все кредиты взяты почти в одно и тоже время и не набольшую сумму от 30000 руб.

Может быть я слишком сумбурно написал, вопрос в том как же всё таки работают коммерческие банки, и паспортные столы. И что делать дальше? С уважением Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Переклеили фото на паспорте скорее всего.

Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.

Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.

На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.

При злоупотреблении коллекторами своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.