Какие последствия ждут матери и брата в случае взаимодействия с полицией в связи с неуплатой алиментов?
199₽ VIP

• г. Суровикино

Мой 33-летний брат, злостный неплательщик алиментов, нигде не работает, живет по прописке в деревне у своей матери. Тунеядец и алкоголик. Недавно его мать (мою тетю) вызывали в районное отделение полиции, где она подписалась, что не в курсе его местонахождения. Чем это грозит лично ей за дачу ложных показаний, и что грозит брату, если его сдадут соседи (боятся брата, хотят анонимно в полицию сообщить).

Ответы на вопрос (10):

Дача заведомо ложных показаний-это уголовная ответственность.А брату грозит возбуждение уголовного дела по ст.157 УК -злостное уклонение от уплаты алиментов

ничем ей это не грозит

Добрый день!

Во первых она может ссылаться на 51 статью Конституции и не давать свидетельских показаний против своих близких, во вторых за это ее никто привлекать к уголовной ответственности не будет, но могут еще раз позвать нервы потрепать попугать.

ей ничем не грозит, а вот брату уг. отв-ть за неуплату алиментов по ст 157 УК РФ

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 157]

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Ничего не грозит матери разыскиваемого - ст. 51 Конституции РФ указывает: "Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом".

Соседям скажите, что пособникам сталинизма-стукачам полагается осуждение.

А брату ничего не будет - нет возможности у него платить алименты (нет дохода - нет уклонения от уплаты алиментов), и за долги не осуждают к лишению свободы.

Принудительный труд запрещен - ч. 2 ст. 37 Конституции РФ применяется.

Роман, здравствуйте,

Вашей тете волноваться не о чем в данной ситуации.

Ст.308 УК (Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний), содержит примечание о том, что лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.(а сын-это близкий родственник).

Впредь Ваша тетя может смело отказываться от дачи каких бы то ни было показаний, ссылаясь на ст.51 Конституции РФ-Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.

Удачяи Вам!

Здравствуйте. Вашей матери ни чего не грозит, а брату возможно грозит уголовная ответственность и срок

Здравствуйте! Матери Вашего брата нечем не грозит сообщение о том, что сведениями о месте проживания не располагает. Вашему брату грозит уголовная ответственность. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста,

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Но и в этом случае как правило лишение свободы не назначается

Ответственность может наступить,лишь если ее допрашивали в качестве свидетеля и если ее не предупредили о том ,что она может не свидетельствовать против своих близких родственников,ст.51 Конституции.

Скорее всего,от нее отобрали обьяснение,а за это уголовной ответственности не наступает.

Если Ваша мать была допрошена в связи с розыском алиментщика, то уголовной ответственности нет. Если же её допросили в качестве свидетеля по имеющемуся уголовному делу в отношении сына, то она БУДЕТ нести уголовную ответственность за дачу заведомо ложных показаний.

По Конституции она не обязана свидетельствовать (о чем расписываются в графе протокола), т.е. не обязана свидетельствовать, но если уже дает показания, то обязана правдивые.

Спешу Вас успокоить, если даже уголовная ответственность возможна, то следователи крайне редко возбуждают какие дела. По такой статье матери больше чем штраф в 2500 - 3000 рублей ни чего не грозит.

По судебной практике брату так же не грозит реальное лишение свободы. Скорее всего год на год условно.