Может ли непродолжительное совместное проживание служить основанием для отказа в выплате алиментов на содержание супруга?

• г. Тольятти

Я подала на алименты на содержание супруга, находясь в браке. Основание - уход за ребенком до 3-х лет, декретный отпуск. Брак не расторгнут, с супругом совместно не проживаем. Супруг отказывается выплачивать алименты, ссылаясь на непродолжительность совместного проживания (уход из семьи-инициатива мужа). может ли это служить основание для отказа алиметов, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, это основание для освобождения супруга от уплаты алиментов на Ваше содержание.

Это лучший ответ

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

учитывая требования этой статьи, считаю, что в данном случае отказ и освобождение мужа от уплаты алиментов на содержание супруги безосновательны... так что пусть решает суд... если бы вы требовали на свое содержание не имея общего ребёнка, то тогда бы я согласилась с коллегой, а так....

Вы имеете право на алименты от мужа, независимо в браке Вы или нет, до достижения ребенком 3-х лет. Это оговаривается в СК РФ. Если понадобится помощь или более подробная консультация- добро пожаловать!

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.