Сын задержан в наркотическом опьянении и грозит отчисление из университета - что делать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая сын был задержан в наркотическом опьянении при себе 4 г гашиша. Завели уголовное дело статья 228 часть 1. дело будет рассматриваться в суде в особом порядке уже пришла повестка где указаностатья 6.9 ч 1. При задержании и на допросе уверили что по месту учебы сообщатся не будет, но прислали бумагу в университет там устроили судилище грозятся отчислением. Хотя сын там на отличном счету один из лучших студентов, спортсмен, школу закончил на отлично. С употреблением этого гашиша столкнулся именно в этом учебном заведениии это было несколько раз. Что делать? Правомерно ли отчисление.

Ответы на вопрос (7):

Нет, за административное правонарушение нельзя исключить из вуза, из Вас там просто деньги тянут скорее всего.

Нарушение ПДД тоже административное правонарушение, из-за него тоже исключить?)))

Но при всем при этом, рекомендую изучить нормативные документы ВУЗа, по косвенным причинам (Устав) могут исключить.

Здравствуйте! Студент может быть отчислен из Университета

1) по уважительным причинам, в том числе:

- по собственному желанию;

- в связи с переводом в другой вуз;

- по состоянию здоровья;

- в связи с призывом в Вооруженные Силы;

2) по неуважительным причинам, в том числе:

- за академическую неуспеваемость;

- за невыполнение учебного плана;

- за нарушение учебной дисциплины;

- за утрату связи с вузом (отсутствие на занятиях в течение 2-х недель по неуважительной причине);

- за нарушение обязанностей, предусмотренных настоящим Уставом, правил внутреннего распорядка и проживания в общежитии;

- в связи с невыходом из академического отпуска;

- как не приступившего (-ую) к учебному процессу с начала семестра.

3) в связи с окончанием Университета;

4) в связи с расторжением договора на обучение.

Из указанного перечня не усматривается основания для отчисления из ВУЗа как возбуждение в отношении учащегося уголовного дела.

Отчисление будет признано незаконным и скорее всего не последует вообще.

При наличии положительных характеристик Вашему сыну не будет грозить лишение свободы

Вообще-то у вашего сына видимо две статьи. Уголовная - за хранение наркотиков и административная - за потребление.

Соответственно и наказания - два. Одно - уголовное другое - административное. Отчислить могут за любое, в зависимости от устава ВУЗа. так приличные заведения сейчас и поступают. Сходите в деканат, поговорите, попросите. Посоветуйтесь с адвокатом

Здравствуйте. Вам сейчас надо думать о том как бы Ваш сын не отправился в места не столь отдаленные. Кроме этого если он значительное время употребляет гашиш, то провести курс лечения. Иначе Вы его можете потерять. Что касается уведомление учебного заведения, то оно законно. Из Вашей слов следует, что Ваш сын приобщился к наркотикам именно в этом заведении. Дознаватель направил предписание об устранении причин и условий совершения преступления. Причины и условия находятся в учебном заведении.

ФЗ "Об образовании в РФ" указывает:

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости).

6. Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.

7. При выборе меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предыдущее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся, советов родителей.

8. По решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.

9. Решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об отчислении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.

10. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, незамедлительно обязана проинформировать об отчислении несовершеннолетнего обучающегося в качестве меры дисциплинарного взыскания орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования. Орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, и родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, отчисленного из организации, осуществляющей образовательную деятельность, не позднее чем в месячный срок принимают меры, обеспечивающие получение несовершеннолетним обучающимся общего образования.

11. Обучающийся, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося вправе обжаловать в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений меры дисциплинарного взыскания и их применение к обучающемуся.

12. Порядок применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Т. е. нужно разбирательство в ВУЗе, решение обжалуется, и нет препятствий для восстановления в ВУЗе.

Отчисление из вуза будет правомерно, если ваш сын учится по специальности, которая не допускает уголовной ответственности. В интернете найдите устав учебного заведения и изучите его. Дело не в административном наказании, а в уголовном деле. К административной ответственности ваш сын привлечен за употребление наркотического средства. За хранение он будет привлечен к уголовной ответственности. В суде добивайтесь наказания в виде штрафа и сразу его оплачивайте. Желаю удачи.

Добрый день. Само по себе отчисление не предусмотрено за привлечение к уголовной или административной ответственности. Вам, если уж до этого дойдет, необходимо получить письменное уведомление о причинах отчисления и после этого обжаловать данное решение в суде.