Право на продажу квартиры с наследством - детали ситуации и возможности оформления сделки в росреестре

• г. Санкт-Петербург

Умер отчим (8 мес. назад), на наследство (квартиру) подали нотариусу заявления моя мама и мама отчима. На данный момент квартира полностью в собственности моей мамы, но куплена во время брака, на тот момент отчим писал согласие, что квартиру оформлять на маму. Мама отчима документы на наследство не оформляла и в суд на отчуждение своей доли не подавала.

Имеет ли моя мама право и возможность продать эту квартиру и оформят такую сделку в росреестре?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Мать отчима все равно имеет право на часть супружеской доли

Спросить
Пожаловаться

Моя мама подарила моей дочери (внучке) квартиру в которой прописан сын отчима (отчим умер) Квартира была в собственности мамы до брака с отчимом Возможно ли выписать сына отчима. Имеет ли он право прописать в квартиру своих несовершеннолетних детей.

У моей мамы и отчима была есть квартира, они не были в браке.1/2 принадоежала отчиму и 1/2 моей маме. Позже 1/2 часть я выкупила у своей мамы мат. капиталом... отчим умер, но завещание на кв на маму в случае смерти. Получается что 1/2 моя и моих детей... но в последнее время они не жили вместе, вопрос такой мог ли мой отчим свою 1/2 завещать кому то другому без документов на квартиру?

Был получен сертификат и куплена квартира в Тихвине. Квартира была поделена на 5 долей. 3 месяца назад скоропостижно умирает муж мамы (отчим). У него остается 1/5 доля в этой квартире. На эту долю претендует мама и мой брат (они также имеют по 1/5 доли в этой квартире), мама отчима и его усынавленный ребенок.

Хотелось бы спросить:

1. Имеет ли мама право на супружескую долю (квартира покупалась в браке)? И надо ли подавать в суд на выделение этой доли?

2. И еще, какая доля вобщем отойдет моей маме в данном случае?

Мой отчим является собственником двухкомнатной квартиры, в которой прописан его сын, невестка и два внука. Моя мама состоит с отчимом в браке 8 лет и прописана по другому адресу. Сын отчима требует продать двухкомнатную квартиру и отдать ему половину стоимости квартиры, а он с детьми и женой переедет и пропошется у своих родственников. По средствам прямой продажи двухкомнатной отчим с мамой будут покупать себе однокомнатную квартиру. Возникли вопросы:

1. В этом случае можно ли оформить собственниками однокомнатной квартиры маму и отчима в равных долях?

2. Какие права будет иметь сын отчима и моя мать после смерти отчима на однокомнатную квартиру, если при покупке квартиры собственниками были мама и отчим?

3. Какие права будет иметь сын отчима и моя мать после смерти отчима на однокомнатную квартиру, если купил ее отчим?

4. Может ли отчим прописать своих внуков в однокомнатную квартиру без согласия мамы?

5. Если сын отчима не захочет выписывать своих детей из двухкомнатной, от их автоматом пропишут в однокомнатную?

6. Если отчим напишет дарственную или оформит наследство на своих внуков или внука (при этом надо ли спрашивать разрешение супруги), то какое право будет иметь мама на однокомнатную квартиру, если квартира будет оформлена в равных долях на маму и отчима?

Мама с отчимом были в браке. Умерла мать отчима, и оставила ему в наследство квартиру. А мы (я,мама, отчим и два брата-это дети мамы и отчима) прописаны в другом месте. Умерла моя мама, за ней умер отчим. Имею ли я право на квартиру как падчерица? Отчим меня не удочерял.

Вопрос о договоре дарения. Моя мама хочет подарить свою долю в квартире на мою несовершеннолетную дочь. Я не против этого. Квартира оформлена на меня и мою маму. Мама замужем. Кв.оформлена во время брака. Отчим писал отказ от доли когда на меня оформлена. У отчима есть двое своих совершеннолетних детей. В случае смерти мамы не будут ли отчим и его дети претендовать на часть доли моей мамы если мы не сделаем договор дарения?

Мама будучи в браке с отчимом приобрела квартиру на свои собственные средства. В собственность оформили 1/2 квартиры на меня (дочь) и 1/2 маме и отчиму пополам. Затем мама и отчим написали дарственную своей 1/2 квартиры на моего родного брата. В итоге на данный момент квартира в собственности у меня и у брата. При этом прописаны в квартире мама и отчим, мы с братом не прописаны. Мама с отчимом разведены уже более 3 лет и не живут вместе. Мы хотим продать эту квартиру, но отчим не согласен выписываться. Можем ли мы выписать его без его согласия? И как эта процедура проводится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу приобрести квартиру у родственников. Квартира раньше принадлежала моей бабушке и её второму мужу (отчиму моей мамы) в долях - 50/50 (в браке состояли). В 2008 году бабушка умерла и её долю унаследовали в равных долях: мама, её брат (родной) и мамин отчим. Таким образом, получилось у мамы 1/6, у её брата 1/6, у отчима 4/6. В 2011 г. отчим умер, и его долю должны получить двое его родных детей. На данный момент подходит полгода с момента смерти отчима, и все дети (четверо) хотят побыстрее продать свои доли. Мама и мой дядя имеют свидетельства о собственности, а 2 ое детей маминого отчима пока имеют свидетельство о праве на наследство. Есть подозрение о том, что возможно мамин отчим перед смертью составил завещание, но нашей стороне об этом точно не известно.

Вопрос: 1) Есть ли риски у меня при покупке этой квартиры, если позже обнаружится завещание?

2) Могут ли сделку признать недействительной (насколько велики шансы в нашей судебной практике)?

3) Имеет ли смысл ждать когда дети маминого отчима получат свидетельство о собственности или я могу купить их доли уже по свидетельству о праве на наследство?

Пенсионеры мама и отчим имеют в собственности двухкомнатную квартиру приватизированную в равных долях. Они в браке. Отчим умер в 2016 году. Мама никуда не обращалась, для оформления квартиры (доли отчима) в собственность, до сего дня. Что нужно сделать маме теперь, чтобы оформить квартиру полностью в свою собственность? У отчима есть два сына от предыдущего брака (им уже за сорок лет), вместе с отчимом они давно не живут (более 30 лет). Сыновья живут в Казахстане по сей день. Могут ли они претендовать на наследство, на 1/2 долю в квартире, которая принадлежала отчиму? Или они граждане другой страны и на них законы РФ не распространяются? Заранее, спасибо.

Мой отчим получил квартиру по ордеру на двоих с моей мамой, затем квартиру приватизировали на отчима, т.к мама уже участвовала в приватизации. После чего отчим подарил половину квартиры моей маме. Отчим умер к сожалению. Имеет ли она право на выделение из наследственной массы супружеской доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение