Может ли родственник, имеющий задолженность по судебному решению, выехать за рубеж?

• г. Москва

У моего родственника были судебные тяжбы с компаньоном по работе, суд ему присудил выплачивать некоторую денежную сумму. Он ежемесячно погашает задолженность по исполнительному листу (сразу все погасить нет возможности, т.к. сумма достаточно большая). Он собирается ехать в отпуск, но на сайта судебных приставов есть информация по данному делу. Сможет ли он выехать за рубеж (пристав говорит, что информация на сайте фссп еще не значит. Что он в базе невыездных, хотя я слышала, что это не так). Скажите, означает ли информация о нем на сайте, что он не сможет пройти погран контроль. Или надо подстраховаться как-то, например, может письмо от судебного пристава. Как быть в данной ситуации и как узнать сможет ли он выехать?

Ответы на вопрос (3):

Очень велик процент вероятности что выезд закрыт по ходатайству приставов

Елена, добрый день!

Пристав говорит правильно. Если нет Постановления о запрете выезда - может ехать совершенно спокойно.

Всего доброго,

На сайте Федеральной службы судебных приставов есть Банк данных исполнительных производств. Располагается он по этому адресу. Здесь нужно ввести свою фамилию, имя и дату рождения. Система скажет, существуют ли на данный момент исполнительные производства, в которых вы — должник. Есть один нюанс: Приставы часто неверно вводят информацию в компьютер, поэтому не исключены ошибки в вашей фамилии. Если фамилия у вас не самая простая, то советую помимо правильного написания попробовать ввести ее «с ошибкой».