Коллекторы грозят судом из-за неплатежей за услуги Дом ру, но имеют ли право?

• г. Набережные Челны

Имеет ли право коллекторы подать на меня в суд? за то что не оплатил услуги Дом ру. они якобы выкупили мой долг у них. и сейчас начисляют мне проценны! И грозят судом.

Ответы на вопрос (1):

Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.

Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.

На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.

При злоупотреблении коллекторами своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.