Проблема задолженности за коммунальные услуги - как поступить в ситуации, когда ДЭЗ не хочет идти на суд?
398₽ VIP

• г. Москва

В декабре 2013 года узнала о задолженности в 10.000 руб. по коммунальным и прочим услугам из ЕПД на январь 2014 года. До этого никто и никогда не уведомлял меня, что есть задолженность. В ЕИРЦ я получила справку, что за период декабрь 2010-апрель 2014 задолженность отсутствует (сделали сверку с квитанциями, которые я им принесла), но сказали, что есть задолженность за период с декабря 2003 по декабрь 2009, которую они не могут списать без решения суда. Я обратилась к мировому судье, но он сказал, что мне нужно идти в районный суд, он такие дела не рассматривает. Дэз не хочет подавать на меня в суд, потому что у них времени нет, да и признались, что суд они проиграют. А я не хочу, чтобы на мне висел этот долг. Вопрос - примут ли у меня исковое заявление в районном суде и к какой категории исков подходит моё дело?

Спасибо.

С уважением, Ольга.

Москва.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Иск у Вас не примут, так как такого требования как списание долга законом не предусмотрено.

Пропуск срока исковой давности в ри года согласно ст.196 ГК РФ не является основанием для подачи Вами иска в суд.

Статья 24 ГПК РФ . Гражданские дела, подсудные районному суду

 Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Иск ваш примут

Районный суд не примет Ваше заявление - цена иска не превышает 50 000 руб. Вам необходимо получить заверенный расчет задолженности и подавать в мировой суд заявление.

Срок для взыскания задолженности истек в силу чего Вы не признаетесь должником

Обманули Вас в ЕИРЦ. имеют право списывать.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ (ст. 196 ГК РФ).

Сумма кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, списывается в состав прочих доходов на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации в том отчетном периоде, в котором истек срок исковой давности (п. 78 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, п. п. 7, 16 ПБУ 9/99).

Вам нужно подавать иск в суд о признании сведений в ЕИРЦ недействительными по причине истечения срока исковой давности в 3 года согласно ст. 196 ГК РФ.