Как выплачивать задолженность по кредитке и отменить штрафы и проценты - советы эксперта

• г. Альметьевск

Такая ситуация... банк выдал мне кредитку с лимитом 57 000 рублей несколько лет назад... я её обнулил, исправно выплачивая минимальный платеж 5 процентов от суммы задолженности... когда платеж зачислялся я тратил эту сумму с карты... так продолжалось примерно год... потом перестал вносить платежи... прошел год с лишним... звонили коллектора, а недавно пришло письмо-досудебное требование... я им перезвонил и мы договорились, что я внесу 5 тысяч в ближайшие дни... но они говорят, что со следующего месяца я должен платить больше пяти тысяч... на мою просьбу платить по пять процентов от суммы задолженности они ответили, что так не пойдет... на мой вопрос как отменить штрафы и пени они говорят, что я могу написать претензию в банк, но мне откажут... офисов этого банка нет в моем регионе... вопрос: могу ли я выплачивать по пять процентов от суммы задолженности и могу ли я как то отменить штрафы и проценты... как мне поступить?

Ответы на вопрос (1):

Отменить штрафы и проценты нельзя, так как они предусмотрены кредитным договором

Можно только в суде несколько снизить размер штрафных санкций