Очень прошу пояснить ст.1158 ГК РФ.п.1.

• г. Москва

Вопрос по наследству. Очень прошу пояснить ст.1158 ГК РФ.п.1. "Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства". И в то же время далее: Не допускается отказ в пользу кого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам... и т.д. СУть вопроса: Моя бабушка оставила в наследство моему дяде 50% квартиры, он у нотариуса отказался в мою пользу (я являюсь наследницей по представлению, в завещании меня нет), а теперь на основании этой статьи хочет вернуть назад наследство. Действительно ли он не имел права отказываться в мою пользу и этот отказ в суде признают недействительным или он все-таки имел право отказаться (ст.1157)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Согласно ст. 1157 отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Отказался Ваш дядя в предусмотненном законом порядке.

Одним словом, 50% квартиры Ваши.