Нотариус отказ зарегистрировала в пользу сестры, но теперь выходит, что отказ незаконен?

• г. Москва

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; от обязательной доли в наследстве (статья 1149); если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

Правильно ли я понимаю, что сын пенсионер не может отказаться от наследства, так как ему обязательная доля, хотя его в завещании и нет? а как тогда отказаться? Нотариус отказ зарегистрировала в пользу сестры, но теперь выходит, что отказ незаконен? Или я не верно понимаю?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Игорь, здравствуйте! От обязательной доли в наследстве отказаться можно. НО только НЕ в пользу кого-то, а просто отказаться. То есть, безадресно.

В Вашем случае, нотариус не имел право принять такой отказ и удостоверить подпись под ним, разъяснив права обязательному наследнику.

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте, Игорь.

Вы абсолютно правильно понимаете.

Право отказа от наследства ограничено правом на обязательную долю. От обязательной доли отказаться нельзя. Такой отказ является незаконным.