Ситуация с взятой кредитом на 5 млн рублей под залог дома - возможность отъема недвижимости, платежного обязательства и роль юриста

• г. Москва

У моей мамы ситуация, она взяла кредит 5 млн рублей под залог дома и земельного участка, денег нет, и кредит не выплачивается, банк подал в суд. Она собственник дома и земельного участка, в доме прописаны она и двое совершеннолетних детей, жилье единственное, у детей в собственности тоже ничего нет! Может ли суд отобрать дом и участок? Или обяжет ее платить какой то процент с зарплаты? Или наложит арест на имущество в доме? Как действовать, поможет ли хороший юрист в суде!? спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Сергей Александрович, если дом и земля в залоге, то в таком случае могут обратить взыскание на заложенное имущество, к сожалению. Вам нужно обратиться очно к юристу с кредитным договором, юрист поможет вам в уменьшении неустойки.

Здравствуйте. Обращайтесь с документами, посмотрим, что можно сделать.

При таких обстоятельствах суд вынесет решение о продаже дома и земельного участка для погашения долга. Вы можете просить суд отсрочить исполнение решения и дать Вам пожить какое-то время в доме и снизить размер неустойки. Юрист Вам может помочь снизить неустойку и отсрочить выселение.