Может ли организация отобрать дом у мамы, в котором прописаны маленькие дети, если она не может оплачивать кредит?

• г. Санкт-Петербург

Моя мама брала кредит под залог дома, оплачивала кредит больше года, но сейчас сложилась такая ситуация, что платить у неё возможности нет. Может ли организация отобрать дом, если это единственное жильё , в нём прописаны маленькие дети. Официального заработка у мамы нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если данное имущество является предметом залога, то конечно же могут забрать и наличие зарегистрированных лиц не имеет никакого значения.

Обычный пример для Вас, только пример. Гражданин проживает в доме стоимостью 10 млн. Взял под залог дома еще 10 млн. и их потратил неважно на что. Денег нет. Отберут ли дом. Конечно отберут, а вам предоставят менее комфортное жилье. Тем более что собственник дома ваша мама, не вы и не маленькие дети. Вы вообще никакого отношения к собственности мамы не имеете. Регистрация и проживание в доме не наделяет вас правом собственности.

Если дом в залоге, то даже являясь единственным жильем, такой дом может быть реализован в счет уплаты долга. Регистрация детей не будет иметь значения. В некоторых случаях этот процесс можно предотвратить или хотя-бы сильно затянуть. Чтобы помочь Вашей маме, надо знать все нюансы проблемы. Обратитесь очно к адвокату/юристу с документами.