Вопрос о фактически понесенных расходах кафе на проведение новогоднего корпоратива при отказе потребителя от банкета

• г. Набережные Челны

Потребитель Внес задаток 12000 руб на новогодний корпаратив, кафе (ООО юр. лицо) в свою очередь в течении недели после внесения задатка заключил договор с ИП на проведение новогодней программы и внес задаток 12500 рублей. Через две недели Потребитель пишет письмо об отказе от банкета и возврате 12000 руб. Является ли договор с ИП на проведение программы фактически понесенными расходами кафе, если до корпаратива еще две недели, и задаток 12500 руб ИП не возвращает.?

Ответы на вопрос (2):

Сам по себе договор не является фактическими затратами.Под фактическими затратами понимается те работы,на которые средства были фактически затрачены.

Это лучший ответ

Совершенно верно, является. Ведь кафе внесло задаток ИП в целях оказания услуг этому самому потребителю. Соответственно, при отказе от договора он должен возместить кафе все понесенные расходы.