Судебное решение по спору о компенсации ущерба за затопление соседки снизу

• г. Екатеринбург

Я затопила соседку снизу, площадь поврежденного потолка 7 кв. м. (зафиксировано в акте ЖЭКа). Она считает, что я должна оплатить ремонт потолка во всей комнате 25 кв.м. Я считаю, что я должна оплачивать только причиненный ущерб, т.е. повреждённую площадь. Какое решение в таком случае может принять суд?

Ответы на вопрос (3):

Вы должны будете оплатить ремонт потолка во всей комнате.

Чтобы определить виновника специалисты ЖЕКа или УК составляет акт обследования.

Акт о затоплении обязательно е должен содержать подробное описание случившегося в Вашей квартире с указанием возможных причин произошедшего.

После составления акта о затоплении квартиры необходимо определить виновного в затоплении.

За систему отопления, включая стояки, обогревающие элементы (радиаторы отопления), регулирующую и запорную аппаратуру, а также другое оборудование, расположенное на этих сетях, отвечает организация, осуществляющая управление данным многоквартирным домом.

Так, например, Федеральный арбитражный суд Уральского округа в Постановлении от 24 мая 2007 г. по делу N Ф09-3841/07-С1 подтвердил, что радиатор, стояк отопления и полотенцесушитель являются общим имуществом многоквартирного дома и обязанность по их обслуживанию, содержанию, эксплуатации и ремонту несет организация, управляющая данным многоквартирным домом. Таким образом, собственник квартиры не несет ответственности, например, за течь в радиаторе отопления, несмотря на то, что данный радиатор расположен в его квартире. Исключение составляют случаи, когда собственник самостоятельно произвел ремонт либо замену элементов отопительной системы (радиаторов отопления, полотенцесушителей и т.д.). В этой ситуации за самостоятельно отремонтированные либо замененные элементы ответственность несет собственник квартиры.

Галина Алексеевна, достоверно оценить стоимость причиненного вами ущерба может только эксперт. Поэтому есть смысл ходатайствовать о проведении оценочной экспертизы.