Риски покупки дома на частном участке по упрощенной схеме - возможные проблемы и риски

• г. Москва

Предложили купить дом на частном участке, вот выдержка из предложения Земли населенных пунктов, РВИ для садоводства. Дом на две семьи строится в рамках ФЗ-93, что подразумевает собой регистрацию дома по упрощенной схеме. Разрешительная документация для такого вида строительства не предусматривается. Данный вид застройки не попадает в юрисдикцию долевого строительства. На данный момент дома на две семьи строятся по договору строительного подряда. Участок в собственности физического лица. После регистрации дома участок делится на две части, как и дом. Зарегистрироваться по месту жительства также не составляет проблем после 2011 года. КАКИЕ РИСКИ МОГУТ ВОЗНИКНУТЬ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТАКОЙ ПОКУПКИ?

Ответы на вопрос (2):

Рисков , на мой взгляд, много. Самое главное: дома нет и когда он будет - неизвестно. Невозможно купить то, чего еще нет.

Уважаемая, Ольга!

В соответствии с 93-ФЗ, по упрощенной регистрации право на индивидуальное жилищное строительство, к такому относится дом не выше трех этажей, может зарегистрировать только собственник земельного участка, на котором построен данный дом. Что же касается строительства дома на двух хозяев, то такой дом будет считаться уже многоквартирным, и по упрощенному порядку право собственности не зарегистрировать. Ранее было такое понятие, как часть жилого дома, но на сегодняшний день в законе о кадастре такого понятия не существует, и при обследовании дома кадастровыми инженерами, будет выдано два кадастровых паспорта на две квартиры.