Возможность пристава списать алименты, выданные под расписку в период брака - правомерность действий рассматривается

• г. Вологда

Ситуация такая: я подала заявление на развод 26.03, 28.04 нас развели, назначив алименты в р-ре 1/3 на 2 детей. За период с 26.03 до 28.04 муж давал незначительные деньги (всего около 10 тыс.) мне под расписку. В суде ни слова об этом не сказал. Исполнительный лист находится у приставов. Пристав его вызвала, он показал ей эти расписки, она хочет направить этот лист за минусом этих 10 тыс. Но ведь когда он давал мне эти деньги, мы находились в законном браке. Вправе ли пристав так поступать?

Ответы на вопрос (1):

смотря что указано в расписке. Если указано, что выплаты произведены в качестве алиментов, пристав действует правомерно. Вы же тоже взыскиваете алименты, будучи в браке.